?

Log in

No account? Create an account
Это и рвем

ru_grelka


Общество любителей рваных грелок

и их тузиков...


Previous Entry Share Next Entry
Аэлита-2013
avs_silvester wrote in ru_grelka
Окончательная программа ХХX Международного фестиваля фантастики «Аэлита»
(г. Екатеринбург, 22-25 мая 2013 года)


22 мая, среда

10.00 – 19.00 – Гостиница «Большой Урал» (ул. Красноармейская, 1, штабной номер – № 228)
Регистрация участников и гостей фестиваля).

11.00 – 13.00 – Библиотека им. Белинского, (ул. Белинского, 15, конференц-зал)
– Выставка редких научно-фантастических книг 20-30 годов 20 века из фондов библиотеки «Время вперед: как красная фантастика научила страну мечтать» (Доклад пресс-атташе Библиотеки Белинского Евгения Иванова).
Выставка-презентация изданий электронного издательства «Аэлита» (Издательство представляет Борис Долинго).

11.00 – 13.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества (ул. К.Либкнехта, 8)
Выставка интерактивных механических и виртуальных проектов для детей и юношества. В программе: кибернетический объект «Робот – лазерный тир»; музыкальный инструмент «Звуковая поверхность», интерактивные инсталляции «Куклон», «Мотыльки», «Жидкое зеркало».

11.00 – 12.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества (ул. К.Либкнехта, 8)
Доклад «Современные методы в биофизике. Оптическая ловушка, молекулярная биология, клеточная биология» (докладчик – Павел Владимирович Кочубей, Института Иммунологии и Физиологии УрО РАН)

12.00 – 13.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества (ул. К.Либкнехта, 8)
Доклад «Компьютерное зрение и интерактивные технологии» (докладчик – Денис Сергеевич Перевалов, научный сотрудник Института Математики и Механики им. Н.Н. Красовского.)


12.00-13.00 – Уральский Федеральный университет, филологический факультет (пр.Ленина, 51*)
Семинар «Фантастика как часть литературы». (ведущий – Евгений Лотош)

13.00-14.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества (ул. К.Либкнехта, 8)
Презентация Детского Интернет-конкурса-фестиваля «Аэлита-Юниор» (мероприятие представляет Борис Долинго).

13.00-14.00 – Уральский Федеральный университет, филологический факультет (пр.Ленина, 51)
Диспут «Романтики с большой дороги: книжное пиратство коммерческое зло или коммуникативное благо».
Участвуют молодые авторы, почётные гости фестиваля, представители издательств и преподаватели УрФУ. (Ведущий – Андрей Скоробогатов)

14.00 – 15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-16.00 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
«10 минут славы» – молодые литераторы представляют свои произведения. Презентации книг молодых авторов и номинантов на премии фестиваля. (Ведущий – Андрей Скоробогатов)

16.00-16. 30 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
Доклад-презентация «Фантастические технологии: интерактивная и мультимедийная литература».
Использование новых интерактивных, аудио, видеотехнологий, мобильных и веб-приложений в книжной индустрии, примеры изданий и перспективы развития. (Докладчик – Ю.Некрасов).

17.00-19.00 – Уральский федеральный университет (Ленина, 51, актовый зал)
Торжественное открытие фестиваля.
– Видеомост с участниками Литературного семинара  «Партенит-2013» (Генри Лайон Олди, Глеб Гусаков, Андрей Валентинов, Антон Первушин, Сергей Чекмаев). Информация о Евроконе-2015 (докладчикАндрей Ермолаев).
– Выступления участников и организаторов.
– Акустический концерт групп «Аватара» и «Янтра»

После 19.00 – неформальное общение участников фестиваля.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

23 мая, четверг

День окончания сбора бюллетеней голосования по премиям фестиваля (ул. Красноармейская, штабной номер, оргкомитет фестиваля):
– до 16.00.

11.00-12.00 – Пресс-центр ИТАР-ТАСС-Урал (офисный центр Дом Печати, ул.Тургенева, 13)
Пресс-конференция почётных гостей и организаторов фестиваля. Представление итогов премиального голосования, лауреата главной премии «Аэлита».

11.00 - 12.40 – Уральский федеральный университет (пр. Ленина, 51, компьютерный класс)
Блиц-турнир «Рассказ за 100 минут».
Турнир организуется по принципу экзамена: участники выбирают билеты с темами, предложенными организаторами фестиваля, затем за 100 минут пишут литературное произведение, оцениваемое впоследствии состоящим из почётных гостей фестиваля и членов оргкомитета жюри. (Ведущий – Андрей Скоробогатов)

12.30-14.00 – Уральский федеральный университет (пр. Ленина, 51)
– Круглый стол: «Глобальный разум – утопия или антиутопия? Роль научной фантастики в формировании понятия «Глобальный разум». Участвуют почётные гости и лауреаты фестиваля, члены Союза писателей России, сотрудники УрО РАН, и УрФУ.
– Презентация новой премии фестиваля «Аэлита»: премия «Гиперболоид» – за лучшую научно-техническую идею в произведении фантастики (ведущий Борис Долинго).

13.30 – 14:00 - Свердловская областная библиотека для детей и юношества (ул. К.Либкнехта, 8)
Презентация «Марс-Терраформинг, экспедиция в будущее» (докладчик – Александра Давыдова)

14.00 – 15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-16.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества(ул. К.Либкнехта, 8)
Презентация сборника «Аэлита/009».
Сборник «Аэлита/009» – ежегодный всероссийский сборник малой прозы, состоящий из разделов «Законы Вселенной» (Фантастика), «Координаты чудес» (фэнтези и мистика), «Повод для улыбки» (юмор и сатира), «Сумма технологий» (публицистика). Второй год сборник выпускается в электронном виде (на CD с мультимедиа-бонусами) и по технологии «Печать по требованию». В этом году в отборе приняло участие более ста пятидесяти рассказов, повестей и статей авторов России и зарубежья, из которых предноминаторами и составителями было выбрано 29 работ, вошедших в сборник. (Ведущие – Борис Долинго и Андрей Скоробогатов)

15.30-18.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества (ул. К. Либкнехта, 8)
Ролевой квест «Тихий вечер в НИИ» (ведущая – Александра Давыдова).

16.00-17.00 – Свердловская областная библиотека для детей и юношества(ул. К.Либкнехта, 8)
Доклад «Закономерности развития науки и техники в мире «Полудня» (памяти Аркадия и Бориса Стругацких – докладчик Андрей Ермолаев, Санкт-Петербург).

18.00-18.30 – Дом Кино (ул. Луначарского, 137) – Фойе 1 этажа
Автограф-сессия почётных гостей и лауреатов фестиваля Василия Головачёва и Романа Злотникова (Ведущие – Борис Долинго и Андрей Скоробогатов).

19.00-21.30 – Дом Кино (ул. Луначарского, 137) – малый зал
Публичная лекция Василия Головачёва «Современное российское кино и фантастическая литература». Показ-презентация фильма по сценарию Василия Головачёва «Запрещенная реальность» (2009).

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

24 мая, пятница

10.00-13.30 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
Семинар молодых авторов. Подведение итогов Конкурса короткого рассказа.
Подведение итогов «Рассказа за 100 минут» (ведущие Борис Долинго и Андрей Скоробогатов).

12.00-13.00 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
Диспут клубов уфологии «НЛО: здесь и сейчас» (доклад Павла Калины, клуб уфологов г. Пльзень, Чехия).

13.00-14.00 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
Семинар «Художественное и календарное время в фантастике» (доклады Александры Давыдовой и Андрея Ермолаева).

14.00 – 15.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД

15.00-16.00 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
Семинар «Возможности города на границе Европы и Азии для формирования понятия «Глобальный разум». Участвуют сотрудники УрФУ и УрО РАН, студенты УрФУ.

15.00-16.30 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
«Современная российская и зарубежная фантастика: тренды и открытия». Встреча почётных гостей фестиваля (Василий Головачёв, Роман Злотников и Роберто Квалья) со студентами и преподавателями УрФУ (уточняется)

15.30-17.00 – Уральский федеральный университет (пр.Ленина, 51)
Турнир по ролевым карточным играм «Magic the Gathering», «Munchkin» (ведущий Кирилл Чистяков).

17.00-18.30 – Уральский федеральный университет (ул. Тургенева, 4, Демидовский зал)
Торжественная часть: награждение лауреатов фестиваля. Закрытие фестиваля (ведущие Борис Долинго и Валерий Гудов).

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
* Аудитории филфака УрФУ расположены на 3 этаже Ленина, 51, точную информацию о расположении мероприятий в УрФУ можно посмотреть на стендах или спросить у оргкомитета.
Демидовский зал УрФУ на Тургенева, 4 – вход возможен через переход из здания Ленина, 51.


25 мая, суббота
Мероприятия для зарегистрированных участников.

8.30 – Сбор у гостиницы Большой Урал.
9.00 – Выезд автобуса из гостиницы.
10.00-11.00 – Возложение цветов к могилам выдающихся деятелей уральской фантастики.
11.00-16.00 – Экскурсия гостей фестиваля на границу «Европа-Азия» (мероприятие «Пикник на обочине»). Шашлыки, свободный акустический концерт на природе (Avs_Silvester и все желающие).

С 17.00 – отъезд гостей


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Онлайн-регистрация на фестиваль доступна до 16 мая, 22 и 23 мая все зарегистрированные могут получить "пакеты" участников в штабном номере фестиваля, ул. Красноармейская, 1, гостиница "Большой Урал", к.228. Также 22 и 23 мая будет доступна дополнительная регистрация участников (с оргвзносом 300р.) непосредственно в штабном номере фестиваля.


Оргкомитет:

Борис Долинго: +7-912-289-90-75
ICQ: 50062954
Skype: badolingo

Андрей Скоробогатов: +7-904-380-82-67
ICQ:298556722

Валерий Гудов: +7-922-209-15-11

Вадим Дулепов: +7-908-903-05-61
     

E-mail: writer@k66.ru \ aelita-con@r66.ru
URL: http://convent.su
Vk: http://vk.com/aelita81

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.